Об изменении форматов

Нина Ефремова – генеральный директор Управляющей компании «Лиговский-50»:

«Если посмотреть на современный торгово-развлекательный комплекс, то это, с одной стороны – некое большое пространство, построенное по определенным общепринятым законам, в основе которого всегда был шопинг. Еще до кризиса мы наблюдали, что доля торговли снижается, а растет, как раз, креативная составляющая: развлечения и гастрономия.

Сейчас действительно в онлайн уходят даже те направления торговли, которые, казалось бы, раньше невозможно было представить в интернете: торговля обувью и одеждой, где, как минимум, нужны примерочные. Конечно, у людей остается потребность потрогать руками, посмотреть качество ткани, фасон, проверить материал. С этой задачей могут справляться отдельные шоурумы от крупных брендов, которых нужно гораздо меньше, чем магазинов, как точек продажи. К тому же, во многих пунктах выдачи онлайн-заказа находится также и примерочная, либо есть возможность просмотреть товар перед покупкой даже при доставке на дом.

Естественно, перед большими торгово-развлекательными комплексами станет вопрос, что делать с освободившимися пространствами. Мы видим, что, не смотря на ограничения, по всему миру и в России, у людей остается желание где-то собираться, проводить время вне дома. Другой вопрос, что представление о комфортной среде меняется. Поэтому не факт, что комфортными будут считаться вот эти традиционные торговые комплексы, которые мы привыкли видеть.

Появляется интерес к уютным кварталам, историческим зданиям, тематическим улицам, в том числе и торговым. Такие пространства можно создавать не обязательно в огромном здании из бетона и стекла. Я думаю, будут развиваться разные форматы. Многое зависит от концепции, фантазии авторов, от комфортной среды и эстетической составляющей.

«Лиговский-50» идет именно по этому пути. Он создает точки притяжения для арендаторов самой разной направленности бизнеса, чтобы сделать наше пространство комфортным и удобным для комплексного городского отдыха. Он включает в себя различные варианты: размещение, питание, развлечения, проведение мероприятий, зоны коворкинга и многое другое.

Можно сказать, мы строим себя по кирпичику, создавая удобные условия, как для прежних арендаторов, так и для новых. Мы всегда рады новым концепциям и идеям на «Логовском-50».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *