Из торговых в семейные центры

В рамках онлайн-конференции Федерации Рестораторов и Отельеров России «Как сохранить свой бизнес и зарабатывать в кризис», Булат Шакиров – президент Российского совета торговых центров, рассказал, какие изменения сейчас происходят в индустрии, и какие форматы уже совсем скоро придут на смену торговым центрам.

В своей речи он признался, что индустрия торговых центров переживает серьезную трансформацию. Настолько  глубокую, что в ближайшем будущем старых добрых ТРК, к которым мы все привыкли, не останется совсем. А на смену торговому формату придут универсальные площадки для отдыха, развлечений, общественных и деловых мероприятий.

Об изменениях в подходе к бизнесу торговых центров говорят и цифры. Согласно данным, которые привел Булат Шакиров, оборот онлайн-ритейла в России за полгода достиг отметки в 1 триллион 400 миллиардов, что равно 10% от оборота всего ритайла и в 2 раза больше, чем в прошлом году. Торговые зоны будут продолжать постепенно уходить в интернет, в том числе и fashion-ритейл, который до этого был широко представлен в магазинах.

И тогда место торговых центров ожидаемо займут большие современные площадки. Потребность в универсальности ярко отражает сфера гостеприимства и гастрономии. Уже наблюдается устойчивый тренд на развитие фуд-холлов. От других форматов ресторанного бизнеса они отличаются тем, что сочетают в себе различные виды интересных кулинарных концепций, а также креативную среду.

По прогнозу Булата Шакирова, в скором будущем будут востребованы именно те объекты, которые смогут организовать многофункциональное пространство, где гости смогут, в первую очередь, получать новые эмоции и впечатления, а также реализовывать свои потребности в досуге, спорте, бизнесе, общественной деятельности и т.д. В связи с этим изменится и название – из торговых в семейные центры.

Эксперт отметил, что все эти процессы протекали достаточно медленно. Из-за кризиса и эпидемии они ускорились, и результат мы увидим уже в 2021 году.

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что арендаторам придется искать альтернативу в виде других перспективных локаций, куда компания может войти на более выгодных условиях. Главное наше преимущество для арендаторов заключается в том, что мы расположены на земельном участке в 30 тыс м2. Это позволяет разместить на нашей территории большое разнообразие форматов для бизнеса. Таким образом, образуется собственная экосистема, обеспечивая посетителей всем необходимым и создавая внутри квартала выгодный трафик.

«Лиговский-50» предлагает помещения для бизнеса самого разного формата: офисы, торговые площадки, шоурумы, мастерские, салоны красоты, кафе и рестораны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *