Поговорим о скидках на аренду

Давайте немного поговорим об отношениях Арендодателя и Арендатора в сегодняшних сложных эпидемиологических и экономических условиях.

Введение ограничительных мер и существенное падение доходов в различных направлениях бизнеса заставляет предпринимателей всерьез задуматься о сокращении расходов. Одним из наиболее объемных видов затрат, конечно, является аренда. В связи с этим у сторон возникает целый ряд вопросов друг к другу.

На что может рассчитывать Арендатор? Услышит ли его Арендодатель? Какие аргументы можно использовать для удержания своих позиций?

Есть три фактора, максимально влияющих на арендные отношения в пандемию.

  1. Требования «антивирусного» законодательства Правительства РФ и Санкт-Петербурга.

Если Арендатор попал в список «наиболее пострадавших отраслей», то он совершенно законно может рассчитывать на отсрочку выплаты аренды, и вероятнее всего на большую скидку, во время ограничительных мер, обратившись к Арендодателю с письмом.

  1. Внешние экономические условия для сторон.

Вторая категория Арендаторов те, кто в этот список не попал, но их деятельность напрямую зависит от связей с пострадавшими отраслями, такими как: общественное питание, гостиничный бизнес, туризм. Они в зоне риска! Так как, и скидка, и отсрочка по уплате аренды будет напрямую зависеть от доброй воли Арендодателя. Законодательно Арендаторы не защищены.

  1. Здравый смысл.

Третья категория Арендаторов – те, кто немного или совсем не потерял свои доходы, но ведь «все просят скидки, и я попрошу».

Задача Арендодателя разобраться и понять, кого нужно поддержать скидками, кого отсрочкой, кто просто манипулирует ситуацией.

Чем должен руководствоваться Арендодатель при обсуждении специальных условий.

  • «Ценность» Арендатора. Здесь важны и размер занимаемой площади, и добросовестность исполнения платежей, и соблюдение правил внутреннего распорядка БЦ, и корректность диалога.
  • Ликвидность занимаемой площади. Чем ликвиднее помещение, тем меньше шансов на большую скидку. Достаточно распространенная практика это переезд в менее ликвидное помещение внутри БЦ с уменьшением арендной ставки.
  • Перспективность Арендатора. Важно понять, спасет ли скидка от закрытия в долгосрочной перспективе? Арендодателю не выгодно предоставлять скидку на 2-3 месяца и более, если Арендатор намерен переехать.

Все вышеперечисленные факторы должны сойтись в баланс интересов сторон.

Не стоит обвинять Арендодателя в неспособности договориться, так как зачастую на исход переговоров влияют внешние экономические условия, а именно наличие обязательств у  Арендодателя. К сожалению, поставщики услуг, монополисты, не предоставили ни скидок, ни отсрочек по уплате, и обслуживание работающей инфраструктуры легло в полном объеме на Арендодателя при значительном сокращении доходов.

Хочется закончить на позитивной волне! Хоть пандемия и разрушила привычный ритм жизни, заставила как Арендатора, так и Арендодателя на какое-то время с осторожностью относиться друг к другу, тем не менее, эта ситуация научила нас выходить из зоны комфорта, договариваться, решать проблемы сообща, шаг за шагом.

Как и любой кризисный период, лишения для бизнеса, связанные с пандемией, дали толчок к развитию новых принципов работы. Практики и подходы трансформируются, вынуждая компании становиться мобильными в короткие сроки. Так Арендаторы уже хотят не просто метры, они хотят быть уверены в том, что их услышат, что им смогут оказать не разовую помощь в виде скидки, а помогут оптимизировать расходы, что Арендодатель может предложить выгодную альтернативу для бизнеса нового формата, как, например, гибкие офисы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *